Conteúdo

Domingo de muitas afirmações e algumas zebras em Indian Wells; confira os resultados

11 de outubro de 2021

(por Rafael Lima)
 

O Masters 1000 de Indian Wells teve o complemento da segunda rodada neste domingo, enquanto o WTA 1000 apresentou o início da terceira fase.

Entre os homens, vale destacar as belas atuações de Stefanos Tsitsipas, Jannik Sinner, Pablo Carreño e Gael Monfilis, que não tomaram conhecimento de seus adversários, se classificando de maneira tranquila. 

Também precisamos ressaltar o jogaço entre Kevin Anderson e Lorenzo Sonego, onde o sul-africano demonstrou muito poder mental para vencer e a zebra Albert Ramos, que derrotou Felix Aliassime, tirando a chance do canadense de ultrapassar Roger Federer na próxima atualização do ranking da ATP.

No feminino também tivemos uma zebra com Aliaksandra Sasnovich, que derrotou a favorita Simona Halep, forçando erros na jogadora mais experiente. Além disso, vale falar do show de Iga Swiatek, que perdeu apenas um game contra a ótima Veronika Kudermetova, e do grande duelo entre Elina Svitolina e Sorana Cristea, decidido no detalhe.

Confira todos os resultados:

Masters 1000

Stefanos Tsitsipas (GRE) venceu Pedro Martinez (ESP), 6/2 6/4

Alexander Zverev (ALE) venceu Jenson Brooksby (EUA), 6/4 3/6 6/1

Matteo Berrettini (ITA) venceu Alejandro Tabilo (CHI), 6/4 7/5

Albert Ramos (ESP) venceu Felix Aliassime (CAN), 6/4 6/2

Jannik Sinner (ITA) venceu John Millman (AUS), 6/2 6/2

Pablo Carreño (ESP) venceu Emilio Gomez (EQU), 6/1 6/4

Cristian Garin (CHI) venceu Ernesto Escobedo (EUA), 7/5 6/2

Gael Monfils (FRA) venceu Gianluca Mager (ITA), 6/4 6/2

Kevin Anderson (AFS) venceu Lorenzo Sonego (ITA), 7/6 7/6

John Isner (EUA) venceu Yoshihito Nishioka (JAP), 6/3 6/4

Alex de Minaur (AUS) venceu Alexsander Vukic (AUS), 6/4 7/5

Karen Khachanov (RUS) venceu Emil Ruusuvuori (FIN), 6/2 7/5

Fabio Fognini (ITA) venceu Jan-Lennard Struff (ALE), 6/4 4/6 6/3

Nikoloz Basilashvili (GEO) venceu Christopher Eubanks (EUA), 6/4 6/3

Andy Murray (GBR) venceu Carlos Alcaraz (ESP), 5/7 6/3 6/2

Taylor Fritz (EUA) venceu Brandon Nakashima (EUA), 6/3 6/4
 

WTA 1000

Iga Swiatek (POL) venceu Veronika Kudermetova (RUS), 6/1 6/0

Elina Svitolina (UCR) venceu ]Sorana Cirstea (ROM), 4/6 6/4 7/6

Victoria Azarenka (BLR) venceu Petra Kvitova (TCH), 7/5 6/4

Aliaksandra Sasnovich (BLR) venceu Simona Halep (ROM), 7/5 6/4

Jessica Pegula (EUA) venceu Jasmine Paolini (ITA), 6/4 6/1

Leylah Fernandez (CAN) venceu Anastasia Pavlyuchenkova (RUS), 5/7 6/3 6/4

Jelena Ostapenko (LET) venceu Yulia Putintseva (CAZ), 6/3 2/6 6/3

Shelby Rogers (EUA) venceu Irina Begu (ROM), 6/0 6/2